http://www.celebguru.ru/image/celebguru-ru-5bc1e86295.jpg

Полное имя: Энрике Иглесиас Прейслер
Род занятий: певец
Дата рождения: 8 мая 1975 года
Место рождения: Мадрид, Испания
Национальность: испанец
Семейное положение: не женат
Бывшие любовницы: Джерри Холливелл, Кристина Агилера, Наталья Орейро

Энрике Иглесиас - самый продаваемый латиноамериканский артист в мире. Карьера Энрике, который родился 8 мая 1975 года, началась в 1995 году после выпуска его первого альбома, который он планировал втайне от семьи еще с 16 лет.
Он является обладателем 116 платиновых дисков, 227 золотых, 26 международных наград, в том числе: Грэмми 1996 года Лучший латиноамериканский исполнитель, награда Billboard Magazine 1997 года Альбом года, World Music Award Самый продаваемый латиноамериканский исполнитель в мире, восемь наград Premio Lo Nuestro, две награды ACE Артист года, две награды ASCAP Лучший композитор и American Music Award 1997 года.
Первое мировое турне Энрике включало 78 концертов в 13 странах, которые посетило более 720,000 человек. Он начал свое второе мировое турне в феврале 1999 года, во время которого он даст 80 концертов в США, Европе и Азии.
Спортсмен, романтик, оптимист, любитель кино и телевидения и, конечно, музыки, Энрике не любит фотографии, лимузины и прочие атрибуты славы. Еще он не любит неискренних людей, и вставать по утрам очень рано (рано - значит до 7 часов утра).
С трехлетнего возраста он живет в Майами, где впитывает в себя лучшее, что могут дать ему три различные культуры - испанская, европейская и американская - каждая из которых оказывает свое музыкальное влияние.
Выбрав музыку своей карьерой, Энрике мог бы просто пойти по стопам отца, но он не захотел, чтобы его с ним сравнивали. "Мне не нравится имидж латиноамериканского любовника. Я не такой", - говорит Иглесиас. На самом деле, никто из его семьи и не догадывался о том, что он записывает альбом, пока он не подписал контракт со студией. "Я хотел сделать это сам. Когда я сказал родителям, они были в шоке, но они были рады за меня". Одноименный дебютный альбом Энрике поднялся на вершины латиноамериканских чартов Америки. И он был самым продаваемым латиноамериканским исполнителем в 1996, 1997, 1998 годах и остается по сей день!
На вопрос, не думал ли он о том, чтобы убрать известную фамилию отца из своего сценического имени, он отвечает: "Ни в коем случае, это часть моей крови и наследия. Даже если я оставлю только свое имя, все равно будут спрашивать об отце, и все-таки все узнают, кто я такой". Его независимость заставила его отправиться в Канаду для записи своего первого альбома. "Большую часть работы, которая касается вокала, я сделал здесь. Я хотел уехать, и, мне показалось, что Канада будет превосходным местом для этого".